Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, im oberen Drittel beidseitig Zierätzungen mit Trophäen, Chiffre "FWR" unter Krone, Adler und Schriftzug "So nim Das Schwerd in Deine Hand / und Streite Für Das VaterLand" (Vergoldung und Bläuung aufgefrischt), am Rücken die geätzte Herstellerbezeichnung "J. Fried: Schmultz fab: in Solingen". Eisernes Bügelgefäß, belederte Hilze und Drahtwicklung. Metallteile stellenweise narbig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 99,5 cm. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen Zustand: II