Deckel aus Leder mit scharlachrotem Tuchbezug, reiche vergoldete Silberstickerei mit Pailletten, in der Mitte die bekrönte Herrscherchiffre "F JI", Rand von Kittschnur eingefasst, komplett mit Taschenteil und Gehänge aus tressenbesetzten Lederriemen und Löwenkopfschließen aus Buntmetall, Ringe und Schnallen aus Buntmetall. Metallstickerei gedunkelt, Leder berieben, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltene, hochrangige Säbeltasche, vollständig und gut erhalten. Zustand: II Fragen zum Los?