Dirne vor dem Hotel Aquarell und Feder in Schwarz auf Velin. Um 1930. 44,6 x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Charakteristische Zeichnung aus Sailers Pariser Zeit. Die alte Dirne steht zurechtgemacht mit kurzem Rock und hohen Stiefeln vor dem Stundenhotel, die Haltung lockend in geübter Pose, die Gesichtszüge jedoch verbittert zusammengezogen. Hinter ihr schleicht eine Katze in geduckter Haltung zum Eingang des "Hotel du Cygne", dessen vernachlässigte Reklameschilder schief und krumm hängen.