Auction archive: Lot number 233

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638

Saint Antoine en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Assis sur un brasier, le saint abbé tenait le tau de sa main gauche; la tête nue et tonsurée, il est revêtu de la robe de bure à capuchon des moines de son ordre; les flammes qui l'entourent sont une allusion au mal des ardents soigné par les Antonites. Vers 1400 Hauteur: 60 cm - Largeur: 24 cm - Profondeur: 22 cm (quelques restaurations dont la tête recollée et manques visibles dont la partie supérieure du tau)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés