Auction archive: Lot number 5301

Saint-Aubin, Augustin de

€750
ca. US$891
€1,400
ca. US$1,663

Saint-Aubin, Augustin de

€750
ca. US$891
€1,400
ca. US$1,663

nach. La Promenade des remparts de Paris. Radierung und Kupferstich von Pierre-François Courtois 28,5 x 23,8 cm. 1760. IFF 3, Bocher 382 II. Wz. Dupuy fin / Auvergne 1742 (Heawoood 3310). Der jung verstorbene Kupferstecher Pierre-François Courtois (1736 Paris-1763 Rochefort) hinterließ ein sehr kleines druckgraphisches Œuvre. Er wurde vor allem durch zwei seltene Reproduktionsstiche nach Zeichnungen des Augustin de Saint-Aubin bekannt, den Kupferstich "Tableau des Portraits à la Mode" und das vorliegende Blatt. Die Darstellung besticht ganz im Sinne der Vorlage Saint-Aubins durch die Finesse der Ausführung und durch die Vielzahl an feinsinnig beobachteten, genrehaften Details. Die Szene schildert das lebhafte Treiben der Pariser Gesellschaft, die Zerstreuung sucht und Vergnügungen unterschiedlichster Art nachjagt. Das moralisierende Poem in der Schriftzeile spricht von dem bunten Schauspiel, das sich dem Betrachter bietet, von vornehmen Aristokraten und Kokotten "aux yeux faux". Courtois' Kupferstich überzeugt nicht nur durch seine graphische Delikatesse, er ist gleichzeitig auch ein bedeutendes kulturhistorisches Dokument des Pariser Alltagslebens während des Ancien Régime. Ganz ausgezeichneter, delikater und harmonischer Druck mit dem vollen Papierrand. Geringfügige Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025