Auction archive: Lot number 14

SAINT AUGUSTIN. LAVAL. SENTENCES ET INSTRUCTIONS CHRESTIENNES, 1676. 5 VOLUMES IN-12 MAROQUIN VIEUX ROUGE. EX RÉGLÉ

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€3,500
ca. US$4,559

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€3,500
ca. US$4,559

Augustin, saint. Sentences et instructions chrestiennes. 5 volumes in-12 maroquin vieux rouge. Ex réglé Laval, Sieur de. [Louis Charles d'Albert duc de Luynes]. Sentences, prières et instructions chrestiennes tirées de l'Ancien et du Nouveau Testament. A Paris, Chez Pierre Le Petit, 1676. Sentences et instructions chrestiennes tirées des Oeuvres de Saint-Augustin, divisées en deux parties. A Paris, chez Pierre Le Petit, 1677. 2 volumes. Sentences et instructions chrestiennes tirées des anciens pères de l'Eglise divisées en deux tomes. A Paris, chez Pierre Le Petit, 1680. 2 volumes. Ensemble de 5 volumes in-12 maroquin vieux rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, gardes de maroquin rouge, encadrement intérieur d'une frise dorée et fleurs de lys en angle, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé. Taches sur les plats.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris