Augustin, saint. Sentences et instructions chrestiennes. 5 volumes in-12 maroquin vieux rouge. Ex réglé Laval, Sieur de. [Louis Charles d'Albert duc de Luynes]. Sentences, prières et instructions chrestiennes tirées de l'Ancien et du Nouveau Testament. A Paris, Chez Pierre Le Petit, 1676. Sentences et instructions chrestiennes tirées des Oeuvres de Saint-Augustin, divisées en deux parties. A Paris, chez Pierre Le Petit, 1677. 2 volumes. Sentences et instructions chrestiennes tirées des anciens pères de l'Eglise divisées en deux tomes. A Paris, chez Pierre Le Petit, 1680. 2 volumes. Ensemble de 5 volumes in-12 maroquin vieux rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, gardes de maroquin rouge, encadrement intérieur d'une frise dorée et fleurs de lys en angle, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé. Taches sur les plats.