SAINT-AUGUSTIN. Les Confessions… Paris, Charles Le Petit, 1676, in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, chiffre entrelacé couronné en angles, dos à nerfs orné du même chiffre plusieurs fois répété, tranches dorées (reliure de l'époque). Traduction d'Arnauld d'Andilly. Un frontispice non signé. Exemplaire orné d'un chiffre non identifié. Une note manuscrite ancienne indique fautivement qu'il s'agit de celui de Guyon de Sardière (1674-1759) dont la bibliothèque fut acquise en bloc par le duc de la Vallière. Premier plat légèrement tavelé. Dimensions intérieures : 185 x 125 mm. Provenance : Portalis (Cat., 1878, n° 7 « S ans aucune attribution au chiffre »), avec son ex-libris ; Henri Bonasse (ex-libris).