Auction archive: Lot number 211

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€500
ca. US$599

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€500
ca. US$599

SAINT-EDME (Edme-Théodore Bourg) Constitution et organisation des Carbonari ou documens exacts sur tout ce qui concerne l'existence, l'origine et le but de cette société secrète. Paris, Corby ; Peytieux ; Delaunay ; Pélicier, 1821. In-8 : 1f., 216pp. ; illustré d'une planche dépliante en couleurs d'un "brevet de carbonaro". ½ basane brune marbrée moderne, titre et fer thématique maçonnique dorés. Édition originale. Le carbonarisme italien est une maçonnerie progressiste méconnue dont le rôle politique est lié aux idées républicaines et humanistes de l'Europe du XIXe siècle. L'ouvrage en contient les rituels qui ne sont pas sans relations avec les Ventes forestières françaises du XVIIIe siècle et ses rites de transmission des secrets de métier comme dans les compagnonnages ou faisant référence aux métiers anciens de la forêt.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33