SAINT-EDME (Edme-Théodore Bourg) Constitution et organisation des Carbonari ou documens exacts sur tout ce qui concerne l'existence, l'origine et le but de cette société secrète. Paris, Corby ; Peytieux ; Delaunay ; Pélicier, 1821. In-8 : 1f., 216pp. ; illustré d'une planche dépliante en couleurs d'un "brevet de carbonaro". ½ basane brune marbrée moderne, titre et fer thématique maçonnique dorés. Édition originale. Le carbonarisme italien est une maçonnerie progressiste méconnue dont le rôle politique est lié aux idées républicaines et humanistes de l'Europe du XIXe siècle. L'ouvrage en contient les rituels qui ne sont pas sans relations avec les Ventes forestières françaises du XVIIIe siècle et ses rites de transmission des secrets de métier comme dans les compagnonnages ou faisant référence aux métiers anciens de la forêt.