Auction archive: Lot number 25

Saint Georges terrassant le dragon L’icône

€900 - €1,200
ca. US$965 - US$1,286
€2,340
ca. US$2,509

€900 - €1,200
ca. US$965 - US$1,286
€2,340
ca. US$2,509

Saint Georges terrassant le dragon L’icône a été incrustée dans un cadre avec dans l’élément du haut, un Christ dans un médaillon entouré de deux anges. Georges brandit son épée après avoir tué le dragon de sa lance. Sur la croupe du cheval se trouve un petit garçon qu’il a sauvé de l’esclavage. Grèce XVIIIème siècle Tempera sur bois, restaurations, manques et usures 46 x 27 cm avec le cadre

24 Apr 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 Apr 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944