Saint Georges terrassant le dragon L’icône a été incrustée dans un cadre avec dans l’élément du haut, un Christ dans un médaillon entouré de deux anges. Georges brandit son épée après avoir tué le dragon de sa lance. Sur la croupe du cheval se trouve un petit garçon qu’il a sauvé de l’esclavage. Grèce XVIIIème siècle Tempera sur bois, restaurations, manques et usures 46 x 27 cm avec le cadre