SAINT GEORGES TERRASSANT LE DRAGON Crète vers 1600 Tempera sur bois 46 x 37,5 cm (restaurations, légers repeints et usures du temps) Saint Georges est lun des saints les plus populaires de liconographie grecque, russe et occidentale bien que son existence historique soit contestée dès le Ivème siècle. Figure emblématique de léternel combat entre le bien et le mal, Georges est le patron tout désigné des soldats qui défendent la foi chrétienne. Sur son beau cheval blanc qui se cabre, il transperce le monstre de sa lance. En haut, à droite la main de Dieu lui donne sa bénédiction. Licône séduit par léclat de ses couleurs, labondance de lor et par sa composition dynamique et soignée. De nombreuses icônes similaires à la nôtre se trouvent dans des musées européens. En particulier, à Venise, réf. ICÔNES de Saint-Georges les grecs de M. Chatzidakis -1962, n° 10 et n°100 à Moscou, réf. ICONS OF CRETAN SCHOOL 1993, n°37