Auction archive: Lot number 119

[SAINT-HILAIRE (Armand de Mormès, marquis de)]. L'Esprit du siècle. Amsterdam, Pierre Mortier, 1746. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, filet sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale de ce florilège de pensées, maximes, portraits et caractères empruntés aux meilleurs auteurs de l'époque, tels Fontenelle, Montesquieu, Marivaux, Crébillon, Voltaire, Hamilton, etc. ¶ Barbier en attribue la compilation au marquis de Saint-Hilaire, qui a organisé le recueil par thèmes : des femmes, de la ville, des vrais et des faux dévots, de la philosophie, des souverains, des grands et de la cour, de la raison, de l'esprit, de la critique, du citoyen, de l’éducation, du merveilleux, du goût, etc. ¶ Séduisant exemplaire en maroquin de l'époque.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930