SAINT-JOHN PERSE Chanté par celle qui fut là… Princeton, Princeton University Press, 1970 SUPERBE ENVOI DE SAINT-JOHN PERSE À FRANÇOIS MITTERRAND. RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND ÉDITION ORIGINALE bilingue In-12 (172 x 124mm). Traduction anglaise en regard de Richard Howard. ENVOI : Pour François Mitterrand, pensées fidèles et vœux sincères. Gardez confiance et décision, Alexis Leger, "Les Vigneaux", Presqu'Île de Giens, VAR (83), Janv. 71 RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Box lilas, dos long, gardes de papier gris, tranche supérieure dorée, couverture conservée, non rogné. Étui Dos passé, petites griffures sur les plats Le texte parut d'abord le 1er janvier 1969 dans La Nouvelle Revue Française puis sera repris en 1975 dans Chant pour un équinoxe.