SAINT-PIERRE, Jacques-Henri Bernardin de (1737-1814). Paul et Virginie suivi de La Chaumière Indienne . Paris, Victor Lecou, 1852. Grand in-8 (266 x 174 mm.). Reliure de l'éditeur en percaline bleue, plats richement ornés de fers spéciaux et dorés, dos lisse richement orné, tranches dorées. (Petit accident au dos.) (Liebherre.) Avec le faux-titre. Frontispice gravé sur acier avec la légende sur Chine appliqué, 6 portraits gravés sur bois et imprimés sur Chine appliqué et, 7 planches imprimées sur Chine appliqué (dont 5 gravées sur acier et 2 sur bois). (Rousseurs.) BELLE RELIURE DE L'éPOQUE. Le plat supérieur est orné d'une plaque signée "Liebherre" montrant deux enfants endormis dans un hamac. Provenance: Ex-Libris Chevanne.