SAINT-POL-ROUX. 6 POEMES AUTOGRAPHES. « Ephémères », poème en prose daté 1896, avec 6 corrections (très bon état). « Méditerranée », brouillon très corrigé du sonnet, daté du 31 octobre 1936; « À la Châtelaine de la Forest » sonnet « écrit avec une plume de cormoran de la Baie des Trépassés » daté du 20 octobre 1890, 3 corrections (fentes et déchirures sans gravité); « Boutin-Boutin », chanson, 3 pp. grand in-4, manuscrit très corrigé ; « Nos banales annales », poème autographe à signature raturée sur faire part de mariage ; copie du poème de la main de Divine ; Dossier de coupures de revues avec poèmes imprimés (4) ; « Triptyque I La Presqu'île Le schème ». Poème autographe, version de travail, avec plan, et ébauche.