Auction archive: Lot number 143

SAINT SÉBASTIEN en bois sculpté polychrome.

€1,500 - €2,000
ca. US$2,152 - US$2,869
€800
ca. US$1,147

€1,500 - €2,000
ca. US$2,152 - US$2,869
€800
ca. US$1,147

SAINT SÉBASTIEN en bois sculpté polychrome. Le culte de ce saint se retrouve précisément à partir des XVe et XVIe siècle dans le culte du beau et dans la tradition Italienne. Notre sculpture est soit d'Allemagne du Sud ou d'Italie du Nord mais sa sévérité nous ferait pencher plutôt pour une oeuvre d'Allemagne du Sud. (Quelques petits accidents et manques) XVIe siècle H. 98 cm

23 May 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

23 May 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755