Auction archive: Lot number 2063

SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin. Notes de voyage de Sainte-Beuve à Naples . Manuscrit autographe. [Italie]: 1839. 29 pp. (dont 2 feuillets rapportés). In-12 (180 x 120 mm.). Dos en basane rouge, chemise et étui.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,220 - €1,829
ca. US$1,087 - US$1,631
€4,658
ca. US$4,153

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,220 - €1,829
ca. US$1,087 - US$1,631
€4,658
ca. US$4,153

SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin. Notes de voyage de Sainte-Beuve à Naples . Manuscrit autographe. [Italie]: 1839. 29 pp. (dont 2 feuillets rapportés). In-12 (180 x 120 mm.). Dos en basane rouge, chemise et étui. CARNET DE NOTES AUTOGRAPHES RAPPORTANT DE NOMBREUSES IMPRESSIONS SUR L'ITALIE, SA RENCONTRE AVEC LISZT ET MARIE D'AGOULT... ET D'AUTRES REMARQUES COMME UNE BIOGRAPHIE DE CHARLES NODIER Une inscription sur le contreplat sans doute rédigée par Jules Troubat (secrétaire de Sainte-Beuve) indique, "Notes de voyage de Sainte-Beuve à Naples (Carnet tout entier de sa main)". En fait il apparait que trois pages (chiffrées 16-19) ne sont pas autographes et que ce carnet ne concerne pas uniquement Naples, puisque bien d'autres sites y sont mentionnés Gênes, Rome, Pompéi, Castellamare, Sorrento, Capri, Ischia, Pozzuoli. Les pages de ce petit carnet sont en effet couvertes de remarques et de réflexions spontanées, surchargées de nombreuses corrections. Il s'exclame à Naples sur une Nativité de Donatello, enchaîne les réflexions sur Ingres et Raphaël, la religion ou la "difficulté à Rome pour étudier dans les bibliothèques". Entre les citations d'Homère, La Fontaine, Madame de Staël, Chateaubriand et une notice sur Charles Nodier (qui servira de base à l'édition de 1845 des Portraits littéraires ), s'intercalent les descriptions d'inspiration romantique évoquant ses visites dans différents sites et ses rencontres. C'est en effet au cours de ce voyage en 1839 que Sainte-Beuve fit la connaissance de Marie d'Agoult alors accompagnée de son amant Franz Liszt, et leur servit de guide. "Mardi 11 Juin, allé avec Liszt et Mme d'A... à Tivoli, à la villa Adriane: grande impression du soir au soleil couchant, la décrire, la raconter à Liszt...". Evocation furtive de celle dont il tomba amoureux de retour à Paris. Provenance: Edouard Champion; Gérard de Berny (ex-libris).

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris