[SAINTE-MARTHE (Claude de)]. De la pieté des chrestiens envers les morts. Paris, Charles Savreux, 1665. In-12, veau brun, dos orné de têtes de mort, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un portrait à pleine page de Sainte Catherine de Gennes (p. 308), gravé sur cuivre par Savreuse d'après Vallet. Le titre est illustré d'une jolie vignette représentant une tête de mort. Les exemplaires de cet ouvrage étaient vendus dans une reliure ornée au dos de têtes de mort dorées, comme c'est le cas ici. Étiquette ancienne de la Maison de Sacré Coeur de Jésus de la Ferrandière . Charnière du premier plat légèrement fendue. Petite mouillure marginale sur la marge supérieure des premiers feuillets.