Auction archive: Lot number 220

€2,200
ca. US$3,259

€2,200
ca. US$3,259

SAINTE-MARTHE (Scévole de). Les Premières OEuvres. Qui contiennent ses imitations. Traductions recueillies de divers poëtes grecs et latins. Le tout divisé en quatre livres, et dedié à Monseigneur le Chevalier d'Angoulesme. Paris, Fédéric Morel, 1571. — Hymne sur l'avant-mariage du roy. Paris, Fédéric Morel, 1570. 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, double filet à froid, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (C. Hardy). Dumoulin, nos 192 et 178. - Tchemerzine, V, 666. [8]-120 f. et 16 f. - 15 cahiers signés A-Q8 ; caractères italiques, lettres ornées, bandeaux, titres courants, marque de Morel sur le titre. ÉDITION ORIGINALE avec un titre rajeuni des Premières OEuvres de Sainte-Marthe. Le premier tirage porte la date de 1569. Dédiée au chevalier d'Angoulême, fils naturel d'Henri II et d'une jeune Écossaise, Flamen de Léviston, dont l'éducation fut conduite par Catherine de Médicis. Révélant sa maîtrise dans un rythme poétique très personnel, l'auteur propose des imitations et des traductions des classiques latins : Martial, Catulle, Ovide, ainsi que de leurs successeurs italiens. La longue épître liminaire au lecteur, en prose, constitue une sorte d'art poétique. Le volume contient aussi des poèmes amoureux et moraux, d'autres sur la liberté, la gourmandise, les tremblements de terre, la santé, etc. Les poètes de la Pléiade sont à l'honneur : on y trouve encore un sonnet à Ronsard, une imitation de Belleau, une traduction en latin de l'un de ses sonnets et une longue élégie de Baïf. ÉDITION ORIGINALE de l'Hymne sur l'avant-mariage du roy, renfermant entre autres un sonnet à Scévole de Sainte- Marthe par Louis, son frère, et un autre signé Pierre Joyeux Lodunois. Deux ouvrages de jeunesse de ce poète qui se rattache à la Pleïade. Jolie impression en caractères italiques où Fédéric Morel fait usage de son très fin matériel typographique, riches bandeaux et lettrines à rinceaux. Exemplaire grand de marges. De la bibliothèque Albert Natural (1987, n° 128). Ex-libris armorié : Newton Hall, Cambridge. Un mors fendu, quelques traces de cire blanche sur les plats.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930