SAKAIDA KAKIEMON (XIII) (1906–1982): FÜNF TELLERCHEN UND EINE DOSE. Japan, 20. Jh. D 15,5 cm (Tellerchen) u. H 14 cm (Dose). Polychromer Blumen- und Felsendekor, der auf der Dose mit einer figürlichen Darstellung von einer Person unter einem Sonnenschirm ergänzt wird. Unterglasurblaue Signatur: Kakiemon. (6)