MINIATUR EINER EXEKUTION. Indien, Delhi-Schule, 19. Jh. 22,5x15,4 cm. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Im Innern eines Palastes wird eine Hinrichtung vollzogen, im Beisein eines Fürsten und seiner Höflinge. Min. besch. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.