Saladier rond à bord crénelé, décor polychrome patriotique représentant la réunion des Trois Ordres (bêche épée et crosse) réunis par un ruban bleu sur fond rayonnant. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Fêlure