Saladier rond à décor patriotique représentant dans un médaillon circulaire la réunion des Trois Ordres noués d'un ruban vert (épée pour la noblesse, crosse pour le clergé, et bêche tête en bas). Fin du XVIIIe siècle. D. 30 cm. Modèle rare en saladier