Auction archive: Lot number 93

SALLUSTE. De Conivratione Catilinae. Eiusdem de bello Iugurthino. Orationes quaedam ex libris historiarum C. Crispi Sallustij. [Venise, Andrea d'Asola, 1521]. In-8, veau fauve, plats ornés d'encadrements de filets dont un double avec fleurons aux angles, fleuron répété en vis-à-vis au centre, dos orné d'une rosace à six pétales et d'un fleuron feuillu alternés, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Renouard, Alde, 93, n° 16. [8]-142-[2] f. (l'avant dernier bl.). Jolie édition imprimée en italiques, ornée de l'ancre aldine sur le titre, répétée au verso du dernier feuillet. Réédition aldine par Andrea d'Asola du Salluste qu'Alde l'Ancien donna en 1509, contenant les mêmes pièces ; cependant, d'après Renouard, notre édition est beaucoup plus belle, imprimée avec un caractère neuf, et d'un meilleur texte, corrigé avec soin par François d'Asola. L'édition du premier Salluste d'Alde avait été donnée d'après deux remarquables manuscrits rapportés de Paris par Lascaris et par frère Giocondo de Vérone, selon ce que nous apprend Alde Manuce dans sa dédicace à Bartolomeo Liviano, reprise dans notre édition aussi. Liviano était un célèbre général vénitien, ami des arts et des belles-lettres, battu par Louis XII lors de la bataille d'Agnadel. Exemplaire REVÊTU D'UNE RELIURE PARISIENNE DE L'ÉPOQUE, DÉCORÉE. Une reliure française (in-folio), recouvrant un Thucydide d'Alde (1502) relié ensemble avec un ouvrage de Gemiste Pléthon d'Alde (1503), ornée des fers presque identiques à ceux de notre reliure et issue vraisemblablement du même atelier, est reproduite dans le catalogue Esmerian (I, 1972, n° 121). Cachet ex-libris de la famille Doublette (XIXe siècle) sur le titre, et un cachet armorié du début du XXe siècle au même feuillet. Ex-libris gouaché au premier contreplat. Quelques soulignures et notes du début du XIXe siècle dans le texte. Mouillures claires au premier contreplat et aux deux feuillets de garde. Titre remonté et petite déchirure, sans toucher le texte, restaurée au même feuillet. Coiffe supérieure arrachée. Deux mors fendus. Taches au second plat.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930