Auction archive: Lot number 263

€1,200
ca. US$1,288

€1,200
ca. US$1,288

SALMIGONDIS (Le), contes de toutes les couleurs. Paris, Fournier, 1833. 12 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important recueil auquel ont contribué les plus grandes plumes de l'époque, tels Balzac (Le Comte Chabert), Dumas (La Rose rouge), Sand (Cora), mais aussi Drouineau, Roger de Beauvoir, Janin, ou encore Nodier. Il est illustré d'une vignette répétée à chaque titre et de 3 frontispices sur chine monté, signés Boisselat, Rogier et Amj., aux tomes IX, X et XI. Bel exemplaire en reliure uniforme, condition rare. Il a de plus les faux-titres et titres des deux premiers volumes sur papier bleu, ceux du tome III sur papier rouge, et ceux des volumes suivants sur papier blanc mince. Un feuillet manuscrit monté dans le tome IV, quelques frottements aux dos, rousseurs. Vicaire indique l'adresse Paris, Fournier, 1832-1833.

18 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930