SALMON (André). Ensemble 5 ouvrages brochés avec envoi. Poèmes. Paris, Vers et Prose, 1905. In-8, broché. Édition originale. Tirage à 250 Exemplaires, celui-ci un des 25 de tête sur hollande (non justifié). Envoi autographe signé et daté au poète symboliste Robert de Sonza, disciple de Mallarmé. Brochage fragilisé. Les Fééries. Paris, Vers et Prose, 1907. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 Exemplaires sur hollande, celui-ci non justifié. Envoi autographe signé (nom du destinataire effacé). Plat supérieur de couverture quasiment désolidarisé. L'Amant des Amazones. Paris, Éditions de la Banderole, [1921]. In-8, broché, non rogné. Édition originale, ornée d'un titrefrontispice et de vignettes en couleurs de Daragnès. Tirage à 1076 Exemplaires, celui-ci un des 50 sur hollande Van Gelder (non justifié), ici accompagné d'une suite supplémentaire des gravures en noir. Envoi autographe signé et daté à Renée Kisling. Vénus dans la balance. Paris, Éditions des Quatre Chemins, [1926]. In-8, en feuilles, couverture imprimée, non rogné. Édition originale, ornée d'un frontispice de Pascin (signature autographe). Un des 325 Exemplaires sur vergé de Montval, celui-ci non justifié. Envoi autographe signé à Renée Kisling et à Kiki de Montparnasse daté 1926. Quelques rousseurs. 69 Henri Rousseau dit le Douanier. Paris, G. Crès & Cie, [1927]. In-8, broché. Édition originale, illustrée d'un portrait et de 40 reproductions hors texte d'oeuvres du Douanier Rousseau. Plaisant envoi autographe signé au peintre Moïse Kisling : à toi, cher Kisling, ton viril André qui t'admire et qui t'aime. On joint : Vers et Prose. Paris, Imprimerie Jouve, décembre 1905 et décembre 1906. 2 tomes en un volume in-8, bradel demi-vélin ivoire avec coins sertis d'un filet doré, titre calligraphié au dos, tête dorée, non rogné, couvertures. Réunion de deux numéros (tomes IV et VIII) de cette fameuse revue littéraire dont André Salmon était le secrétaire. La plupart des poètes symbolistes et modernes du début du siècle ont collaboré à l'une ou l'autre des 36 livraisons qui parurent entre 1905 et 1914.