Auction archive: Lot number 3617

Salmon, André und Picasso, Pablo - Illustr.

Moderne Literatur
18 Apr 2024
€700
ca. US$746

Moderne Literatur
18 Apr 2024
€700
ca. US$746

Picasso, Pablo. - Salmon, André. Le manuscrit trouvé dans un chapeau. 114 S., 2 Bl. Mit 38 (9 ganzseitigen und 1 doppelblattgr.) Zeichnungen in Strichätzungen von Pablo Picasso. 26,5 x 20,5 cm. In braunem handgeb. Gummi-Einband (blindgepr.: de Gonet; zusätzlich eigenh. von Gonet signiert und nummeriert (1/200). Paris, Société Litéraire de France, 1919. Skira 290. Horodisch 72. Kibbey 1486. – Eines von 700 numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 750) der Vorzugsausgabe auf Lafuma. "Die Zeichnungen, die entstanden sind, als der Text noch gar nicht vorhanden war, gehen trotzdem mit diesem vorzüglich zusammen, und da der größte Teil von hervorragender künslerischer Qualität ist, bildet das Buch ein reizvolles Ganzes ..." (A. Horodisch). – In apartem Handeinband des zeitgenössischen französischen Buchbinders Jean de Gonet.

18 Apr 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025