Picasso, Pablo. - Salmon, André. Le manuscrit trouvé dans un chapeau. 114 S., 2 Bl. Mit 38 (9 ganzseitigen und 1 doppelblattgr.) Zeichnungen in Strichätzungen von Pablo Picasso. 26,5 x 20,5 cm. In braunem handgeb. Gummi-Einband (blindgepr.: de Gonet; zusätzlich eigenh. von Gonet signiert und nummeriert (1/200). Paris, Société Litéraire de France, 1919. Skira 290. Horodisch 72. Kibbey 1486. – Eines von 700 numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 750) der Vorzugsausgabe auf Lafuma. "Die Zeichnungen, die entstanden sind, als der Text noch gar nicht vorhanden war, gehen trotzdem mit diesem vorzüglich zusammen, und da der größte Teil von hervorragender künslerischer Qualität ist, bildet das Buch ein reizvolles Ganzes ..." (A. Horodisch). – In apartem Handeinband des zeitgenössischen französischen Buchbinders Jean de Gonet.