SALMON (André) - UTRILLO (Maurice). Gouaches d'Utrillo. Texte d'André Salmon. Paris : Éditions des quatre chemins, 1925. - Album in-folio, (4 ff.), 8 planches. En feuilles sous chemise cartonnée d'édition à rabats, recouverte de toile grise, étiquette portant le titre sur le premier plat, liens. ÉDITION ORIGINALE DEVENUE TRÈS RARE. Elle réunit 8 reproductions de gouaches de Maurice UTRILLO (1883-1955), d'une très belle qualité, datant de 1922-1923, années marquant le tout début de la période colorée de l'œuvre de l'artiste ainsi que le début de son succès. Elles représentent : Le Moulin de la galette sous la neige. Gouache 1922. - Terrain à vendre. Gouache 1923. - Place Jean-Baptiste-Clément. Gouache. - Écouen. Gouache. - A Robinson. Pastel gouaché. - La Maison bleue. Aquarelle gouachée. - Le Petit château. Gouache. - Maisonnettes à Montmartre. Chaque reproduction, présentée dans une chemise passe-partout, a été rehaussée en couleurs. L'ensemble est introduit par un texte du critique d'art et écrivain André Salmon qui rend hommage à l'artiste son ami : " En proie au désordre du génie, te voici maître d'un art qui te fait l'égal des plus parfaits talents ". Tirage strictement limité à 200 exemplaires, celui-ci étant l'un des 25 hors commerce numérotés en chiffres romains. Chemise en très mauvais état et tachée, les deux plats sont désolidarisés. Première page brunie.