Auction archive: Lot number 116

€1,500 - €2,000
ca. US$1,602 - US$2,136
€2,196
ca. US$2,346

€1,500 - €2,000
ca. US$1,602 - US$2,136
€2,196
ca. US$2,346

SALMON (André) - UTRILLO (Maurice). Gouaches d'Utrillo. Texte d'André Salmon. Paris : Éditions des quatre chemins, 1925. - Album in-folio, (4 ff.), 8 planches. En feuilles sous chemise cartonnée d'édition à rabats, recouverte de toile grise, étiquette portant le titre sur le premier plat, liens. ÉDITION ORIGINALE DEVENUE TRÈS RARE. Elle réunit 8 reproductions de gouaches de Maurice UTRILLO (1883-1955), d'une très belle qualité, datant de 1922-1923, années marquant le tout début de la période colorée de l'œuvre de l'artiste ainsi que le début de son succès. Elles représentent : Le Moulin de la galette sous la neige. Gouache 1922. - Terrain à vendre. Gouache 1923. - Place Jean-Baptiste-Clément. Gouache. - Écouen. Gouache. - A Robinson. Pastel gouaché. - La Maison bleue. Aquarelle gouachée. - Le Petit château. Gouache. - Maisonnettes à Montmartre. Chaque reproduction, présentée dans une chemise passe-partout, a été rehaussée en couleurs. L'ensemble est introduit par un texte du critique d'art et écrivain André Salmon qui rend hommage à l'artiste son ami : " En proie au désordre du génie, te voici maître d'un art qui te fait l'égal des plus parfaits talents ". Tirage strictement limité à 200 exemplaires, celui-ci étant l'un des 25 hors commerce numérotés en chiffres romains. Chemise en très mauvais état et tachée, les deux plats sont désolidarisés. Première page brunie.

31 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720