Auction archive: Lot number 20

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€350
ca. US$378

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€350
ca. US$378

» größer (Salmon, Thomas). Hedendaagsche historie oftegenwoordige staat van Afrika. 2 Bl., 810 S., 9 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, mehrfach gefalteter Kupfertafel und 4 mehrfach gefalteten Kupferstichkarten. 22 x 13,5 cm. Halbleder d. Z. (mit starken Gebrauchsspuren). Amsterdam, Isaak Tirion, 1763. Mendelssohn II, 502. – Umfassende Landesbeschreibung mit Schilderungen von Menschen, Religion, Wirtschaft, Handel, Politik, Brauchtum und vielem mehr. Das Werk basiert auf der einige Zeit vorher erschienenen "Modern History" von Salmon (1679-1767), ist aber um große Teile erweitert worden. Mit Beschreibungen von Madagaskar, Senegal, Mauritius, St. Helena, Bourbon, West Afrika und den Kanarischen Inseln u.a. Die Karten zeigen "Het Noordelykste deel van Afrika behelzende Barbarie, Egypte enz.", "Kaart van het Zuidelykste gedeelte van Afrika of het land der Hottentotten" sowie "Nieuwe kaart van de Kaap der Goede Hoope". Die Kupfertafel mit einer Ansicht von Algier. – Eine Karte mit einem 6 cm langen hinterlegten Randeinriss (bis in die Darstellung). Die Karten teils an den Falzen mit Quetschfalten. Leicht gebräunt und braunfleckig. Unbeschnittenes Exemplar.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025