Stehend im Stacheldraht. Tunten Televison. Konzept für Salome Performance. Für meine Schwestern in Österreich und auf der ganzen Welt. Mit 14 (1 teilkolorierten) photographischen Abbildungen mit Standbildern aus dem Performance-Video. Berlin, 1977. 1 Textblatt. Geklammert.
Konzept für eine Video-Performance zur “Sichtbarmachung der Homosexuellenunterdrückung speziell in Österreich”. Unter der 1. Abbildung mit Widmung von Salome: “Für die Scheibenpissereien, während meiner 24 Stundenperformance. Fräulein Gerda Kropp in memoriam”, signiert und datiert 1977. Salome studierte an der Universität der Künste (UdK) bei Ulrich Knispel und war später Meisterschüler bei Karl Horst Hödicke 1977 gründete Salomé gemeinsam mit seinen Künstlerkollegen Helmut Middendorf Bernd Zimmer Rainer Fetting Anne Jud, Berthold Schepers, Rolf von Bergmann und anderen die “Galerie am Moritzplatz”. Mit ungewöhnlichen Performances stellte er sich selbst in Filmen und Hörspielen dar. – Ein Blatt lose, Klammerung gelockert, leicht knickspurig.