Salonluster, 1. H. 19. Jh., schalenartiger ornamental beschnitzter Weichholzschaft, an ergänzten Ketten mit Rosette hängend, goldgeziert, metallarmierte Arme, 6-flammig elektrisch nachmontiert, H: ca. 60 cm, D: ca. 80 cm, beschädigt, Teile fehlen, ohne Gewähr für Elektromontage. Experte: Günther Minichreiter