Salva de três pés D. Maria, em prata portuguesa, trabalho atribuível ao início do séc. XIX. Fundo liso, bordo com faixa estriadas, assente sobre três pés. Defeitos e restauros. Peso aprox.: 200 gr.; Diam. aprox: 19,5 cm.