Salva em prata, trabalho atribuível à colónia holandesa de Batavia (Indonésia), séc. XVIII. Fundo gravado com monograma entrelaçado coroado e envolto em ramos de flores, bordo com godrões. Com vestígios de marca não identificada, e marca de garantia holandesa, em uso durante o séc. XIX/XX. Restauros, defeitos e gravação gasta. Peso aprox.: 638 gr.; Diam.: 33 cm.