Salvador Dalí (1904-1989) Étude de désintégration corpusculaire pour "Désintégration d'un coup de Tramontane sur Port Lligat" signé 'S. Dalí' (en bas à droite); signé et inscrit 'Dalí 1970' (au revers) stylo-bille et graphite sur papier marouflé sur carton 28 x 21.7 cm. Exécuté vers 1952 signed 'S. Dalí' (lower right); signed and inscribed 'Dalí 1970' (on the reverse) ball-point pen and pencil on paper laid down on board 11 x 8 5/8 in. Executed circa 1952 Provenance Collection particulière, Espagne (dans les années 1970). Puis par descendance au propriétaire actuel.