SALVADOR DALI (1904-1989) LA VENUS AUX BEQUILLES, CIRCA 1964 Acrylique, collage de photographies, tube de peinture, clou, sur un plat en métal peint de forme ovale Annoté sur le rebord du plat R.REAF 2372, express dessin Signature sérigraphique Dali numéroté 2 au revers du plat Signé en bas à droite Dimensions sans le cadre : 49 x 38,2 x 2 cm - 121/4 x 15 x 03/4 in. Dimensions avec le cadre : 68 x 57 x 2 cm - 263/4 x 221/2 x 03/4 in. Signed lower right, inscribed " R.Reaf 2372 express dessin ", lithographic signature " Dali " numbered 2 on the reverse, acrylic, collage on metal plate Bibliographie : - L'officiel, n°653, juin 1979, pages 128-129 - Robert et Nicolas Descharnes, Dali le Dur et le Mou, Eccart, 2004, page 86 Exposition : - Montauban : Ingres et les Modernes, exposition du 4 juillet au 4 octobre 2009. OEuvre similaire, portant la signature sérigraphique "Dali 4"