Auction archive: Lot number

Salvador Dalí, Aus „La Divine Comédie“, 4 Holzstiche, 1960

Opening
€800
ca. US$862
Auction archive: Lot number

Opening
€800
ca. US$862

Von 1951 bis 1960 schuf Salvador Dalí 101 Aquarelle zu Dante Alighieris literarischem Meisterwerk, der Göttlichen Komödie. Die Arbeiten wurden von der Italienischen Regierung für eine Edition in Auftrag gegeben, die jedoch nicht realisiert wurde. Der französische Verlag Les Heures claires brachte dann die Blätter in einem sechs Bände umfassenden Mappenwerk in unterschiedlichen Auflagen als Holzstiche heraus. 3500 Holzstöcke waren nötig, um die 101 Aquarelle in ihrer nuancierten Farbigkeit angemessen wiederzugeben. Bei den vorliegenden Blättern handelt es sich um die Titel: „Chant 17: Les Usuriers“ (M/L 1055) „Chant 18: Les Trompeurs“ (M/L 1056) aus „L‘Enfer“ „Chant 1: Dante“ (M/L 1106) „Chant 18: L’Ange“ (M/L 1107) aus „Le Paradis“ Zustand: Die 4 unsignierten (abweichend vom Werkverzeichnis, dort mit Holzstocksignaturen angegeben) Farbholzstiche sind jeweils im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und verso an der Oberkante hinter das Passepartout montiert. Insgesamt ist der Zustand sehr gut. Die Rahmen sind in gutem Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Die Darstellungen messen jeweils circa 25 x 18,5 cm, die Blätter 33 x 26 cm. Die gerahmten Maße betragen jeweils 54,5 x 44,5 cm. Salvador Dalí (1904-1989) Der spanische Maler, Grafiker und Bildhauer Salvador Dalí war einer der Hauptvertreter des Surrealismus. Bereits während seiner Schulzeit nahm er privaten Mal- und Zeichenunterricht und studierte ab 1922 an der Academia San Fernando in Madrid, von der er aber 1926 wegen ungebührlichen Betragens verwiesen wurde. 1929 schloss Dalí sich der Gruppe Surrealisten in Paris an und traf auf Gala, seine Muse und spätere Ehefrau. Dalís träumerische, vom Unbewussten beeinflusste Werke befinden sich heute in wichtigen internationalen Museen. Salvador Dalí zählt nach wie vor zu den berühmtesten Künstlern des 20. Jahrhunderts. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auction archive: Lot number
24 Apr 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number
24 Apr 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222