Auction archive: Lot number 1851

Salvador Dali

Reserve
€8,500
ca. US$9,641

Salvador Dali

Reserve
€8,500
ca. US$9,641

Salvador Dali (1904 Figueras - 1989 ebenda) Paar Zeichnungen mit Don Quijote und Sancho Panza bzw. mit Signaturen und Datierung 1957 Mit schnellem, für Dali typischen, kreiselnd vibrierenden Duktus ausgeführte Darstellung der beiden Hauptfiguren aus dem berühmten Buch von Miguel de Cervantes. Die beiden Blätter entstanden für die (bzw. ursprünglich eingebunden in der) Publikation der von Dali illustrierten Cervantes-Ausgabe "El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Manche", erschienen in Buenos Aires bei Emecé, 1957. In Dalis Oeuvre bildet die Figur des Don Quijote ein zentrales Motiv, sowohl als Illustrator als auch in Einzelblättern und Grafikfolgen, nachdem der Surrealist schon 1946 Illustrationen für eine englische Don-Quijote-Ausgabe geschaffen hatte. Blauer Kugelschreiber/Papier. Sign. "Dali" bzw. "Salvador Dali", ein Blatt dat. 1957. 31,5 cm x 22,7 cm-23,2 cm. Rahmen. Beigefügt: 2 Bde. der Cervantes-Ausgabe "El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Manche"/"Segunda parte del Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha", illustriert von Dali bzw. Carlos Alsonso, Bunoes Aires, 1957/58; der 1. Bd. (von Dali) mit Expl-Nr. 1203. A pair of drawings. Blue ball pen on paper. Signed, one sheet further dated 1957.

30 Nov 2018 - 8 Dec 2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

30 Nov 2018 - 8 Dec 2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522