"Don Quijote y Sancho Panza" Dibujo a bolígrafo sobre papel. Firmado tres veces y fechado en 1957. Realizado sobre las dos primeras páginas del libro "El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de La Mancha" Volumen I. Ilustrado por Salvador Dalí Ejemplar numerado: 1203 / 1500. EMECÉ Editores, S.A. Buenos Aires, 1957. Actualmente se encuentran separadas del libro, pero se adjuntan los dos volúmenes originales junto a los dibujos. Medidas: 31,8 x 23,3 cm. cada una.