Auction archive: Lot number 35290158

SAL­VA­DOR SÁN­CHEZ-BAR­BU­DO MO­RA­LES

€18,000 - €20,000
ca. US$19,443 - US$21,603

€18,000 - €20,000
ca. US$19,443 - US$21,603

SAL­VA­DOR SÁN­CHEZ-BAR­BU­DO MO­RA­LES (Jerez de la Fron­te­ra, Cádiz, 1857 – Roma, 1917). “Fan­ta­sia au dés­sert”, 1881. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do y fe­cha­do en la zona in­fe­rior de­re­cha. Me­di­das: 58 x 104 cm; 71,5 x 117 cm (marco). A pesar de que las fuen­tes no re­ve­lan que Sal­va­dor Sán­chez Bar­bu­do, vi­si­ta­se nunca Áfri­ca, sus obras re­fle­ja­ron te­má­ti­cas de ca­rác­ter orien­ta­lis­ta como en este caso. El orien­ta­lis­mo nace en el siglo XIX como una con­se­cuen­cia del es­pí­ri­tu ro­mán­ti­co de huida en el tiem­po y en el es­pa­cio. Los pri­me­ros orien­ta­lis­tas bus­ca­ban re­fle­jar lo per­di­do, lo inal­can­za­ble, en un viaje dra­má­ti­co des­ti­na­do desde el prin­ci­pio al fra­ca­so. Como Flau­bert en “Sa­lam­bó”, los pin­to­res rea­li­zan mi­nu­cio­sos re­tra­tos de orien­tes y pa­sa­dos ima­gi­na­dos, re­crea­dos al mi­lí­me­tro pero al fin des­co­no­ci­dos e idea­li­za­dos. In­tere­sa­do desde pe­que­ño por el di­bu­jo y la pin­tu­ra, Sán­chez-Bar­bu­do inició su for­ma­ción en el ta­ller del res­tau­ra­dor Pedro Vera. A los die­ci­nue­ve años se tras­la­da a Se­vi­lla para es­tu­diar en la Es­cue­la Pro­vin­cial de Be­llas Artes, gra­cias al apoyo de su pro­tec­tor y me­ce­nas, el Mar­qués del Cas­ti­llo, y allí se con­ver­ti­rá en dis­cí­pu­lo de José Vi­lle­gas. En 1878 viaja a Ma­drid para am­pliar su for­ma­ción, per­ma­ne­cien­do en la ca­pi­tal cua­tro años. En 1881 toma parte en la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Be­llas Artes y es ga­lar­do­na­do con me­da­lla de ter­ce­ra clase por su obra “Un salón de es­gri­ma”. Al año si­guien­te mar­cha a Roma junto a su maes­tro. De­bi­do a la in­fluen­cia de éste, y dado que Vi­lle­gas era amigo de Ro­sa­les, For­tuny, Za­ma­cois y otros, ade­más de pin­tor con mag­ní­fi­ca clien­te­la (Van­der­bilt, Stuard, Krupp…), Sán­chez-Bar­bu­do se inició en el gé­ne­ro de moda, el his­to­ri­cis­mo cos­tum­bris­ta (co­no­ci­do como te­má­ti­ca de ca­sa­co­nes). Fas­ci­na­do por el am­bien­te ar­tís­ti­co de la ca­pi­tal ita­lia­na, Sán­chez-Bar­bu­do de­ci­de ins­ta­lar­se y, desde en­ton­ces, hacer de la ciu­dad la pro­ta­go­nis­ta de su pin­tu­ra. Cul­ti­vó, ade­más de los temas de ca­sa­co­nes, las es­ce­nas de alta so­cie­dad y el pai­sa­je, en cua­dros de pe­que­ño for­ma­to, y des­ta­có de ma­ne­ra es­pe­cial en el re­tra­to. Oca­sio­nal­men­te envió obras a las Ex­po­si­cio­nes Na­cio­na­les de Be­llas Artes de Ma­drid. En 1884 mandó a Es­pa­ña el mo­nu­men­tal lien­zo ti­tu­la­do “Ham­let. Úl­ti­ma es­ce­na”, con el que ganó una se­gun­da me­da­lla en la Na­cio­nal de ese mismo año. Ex­por­tó sus obras es­pe­cial­men­te a In­gla­te­rra, donde sus pin­tu­ras de cos­tum­bris­mo his­to­ri­cis­ta tu­vie­ron una ex­tra­or­di­na­ria aco­gi­da, go­zan­do él mismo de fama de pin­tor ex­qui­si­to. Sán­chez-Bar­bu­do de­mues­tra en sus obras un per­fec­to do­mi­nio de las bases del gé­ne­ro: sabia com­bi­na­ción de na­tu­ra­lis­mo bur­gués y pre­cio­sis­mo de fac­tu­ra suel­ta. Su pin­ce­la­da es rá­pi­da y pre­ci­sa, y apor­ta al cro­ma­tis­mo una vi­bra­ción y va­rie­dad to­tal­men­te per­so­na­les. Tra­ba­ja­ba a base de to­ques me­nu­dos, tanto en las fi­gu­ras como en los es­ce­na­rios, pres­tan­do una es­pe­cial aten­ción a la at­mós­fe­ra. Fue ade­más un ex­ce­len­te acua­re­lis­ta y gra­ba­dor. En 1997 se le de­di­có una ex­po­si­ción an­to­ló­gi­ca.

19 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41