Auction Pricedatabase

Auction: 8717 - 87. Auktion
was auctioned on: 24 August 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Samantabhadra Thangka wohl Tibet, 20

Archive
Reserve: €120
ca. US$141
Price realised:  n. a.
Lot number 557, Views: 5

Samantabhadra Thangka wohl Tibet, 20. Jh., ungemarkt, Gouache auf Leinen, Mittelfeld in Form eines Mandalas, dessen Zentrum der tiefblaue Adibuddha Samantabhadra bildet, einer der bedeutendsten Bodhisattvas des Mahayana-Buddhismus, der zusammen mit seiner strahlend weißen Weisheitsgefährtin Samantabhadri die glückselige Essenz des Wahrheitskörpers aller Buddhas und somit die tiefgründige, letztendliche Wirklichkeit des Universums repräsentiert, flankiert von zahlreichen weiteren Buddhadarstellungen, hinter Glas, in schlichter Leiste gerahmt, Altersspuren, Blattmaß 79 x 60 cm.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Mehlis GmbH
Title: 8717 - 87. Auktion
Date of the auction: 24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Address: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051