Auction archive: Lot number 325

Sammelband mit 10 Stadtrechten etc.

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Bemerkenswerter Sammelband mit seltenen Stadtrechten – Rechtsbücher des 16. Jahrhunderts. - Sammelband mit 10 Stadtrechten, Stadtordnungen, Gerichtsordnungen etc. in deutscher Sprache. 1520-1561. Fol. (32:22 cm ). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. , gebräunt, berieben u. bestoßen. ( ) I. U. Zasius. (Nüwe Stattrechten und Statuten der loblichen Statt Fryburg im Pryßgow gelegen). (Basel), A. Petri, 1520. Mit fast blattgr. Wappen u. blattgr. Holzschn. von Hans Holbein (fehlt die gefalt. Holzschn. - Taf. (Baum der Sippschaft). 11 (st. 12, fehlt der Titel) nn. , 95 (st. 97 num. Bll. , fehlt 43/44 u. o.d. l.w. - VD 16 , F 2540; Kaspers 56; Holbein- Kat. Basel 1960, 346/47; Hollstein XIV, 179, 17a-c. - Erste Ausgabe des Freiburger Stadtrechts. "Das Freiburger Stadtrecht gehört zu den herv orr agendsten und berühmtesten Rechtsbüchern des 16. Jahrhunderts" (Sauer & Auvermann, Kat. 14, Nr. 1961). Die Holbein-Holzschnitte zeigen das Freiburger Stadtwappen u. verso eine Madonna mit Kind und den Stadtheiligen Lambert u. Alexander. - Zwischtentitel mit Eckabriß mit Buchstaben- u. etwas Bildverlust. II. Der Stadt Worms Reformation , Auch enderung unnd mehrung etlicher darinnen verleybter Gesetze, sampt der Keyserlichen Confirmation dieser Reformation. Worms, Ph. Köpfel u. W. Han, 1561. Mit gr. Titel holzschn. 4 nn. ( l.w. ), 165 (recte 167) num. , 10 nn. , 1 w. Bll. - VD 16 , W 4385; Kaspers S. 5 8. - Spätere Ausgabe des Wormser Stadtrechts, erstmals 1499 in Speyer erschienen. - Titel mit Eckabrissen, dav. 1 hinterlegt, der ob. mit Textverlust. III. Undergerichts ordnung des Erstiffts Meyntz . Mainz, I. Schöffer, 1535. Mit gr. Titel- u. 1 gr. Text holzschn. 27 num. , 1 nn. Bll. - VD 16 , M 274. - Zweite Ausgabe, erstmals 1534 ebenfalls bei Schöffer erschienen. - Titel mit Randausriß. IV. Hoffgerichts Ordnung des Ertzstiffts Meyntz . Mainz, I. Schöffer, 1543 (am Schluß 1544). Mit 1 gr. Holzschn. -Initiale u. 1 Holzschn. - Vign. 20 Bll. - VD 16 , M 263; Stobbe II, 411. - Zweite Ausgabe, erstmals 1521 erschienen. - Titel mit Anm. u. alter Überklebung im Rand. V. Undergerichts ordnung des Erzstiffts Thrier. Mainz, I. Schöffer, 1539. Mit gr. schwarz-rot gedrucktem Wappen holzschn. a.d. Titel, 1 Text holzschn. u. Druckerm. 50 num. , 4 nn. Bll. - VD 16 , T 1939; Stobbe II, 382. - Zweite Ausgabe, erstmals 1537 erschienen, auf Veranlassung des Kurfürsten Johann III. v. Metzenhausen. - Titel mit Randausriß mit etwas Bildverlust. VI. Des Ertzstiffts Cöln Reformation. Durch Herman Ertzbischoffen zu Cöln. Köln, P. Quentel, 1538. Mit Holzschn. -Titelbordüre. 10 nn. , 92 (recte 98) num. Bll. - VD 16 , K 1740; Kaspers S. 9 0. - Erste Ausgabe der ersten zusammenfassenden Aufzeichnung des Landrechts von Kurköln. - Titel mit Randausriß u. Eckabriß mit Bildverlust. VII. (Rotweilisch Hoffgericht Ordenung). Frankfurt, Egenolff, 1551. 23 (st. 24, fehlt der Titel) Bll. - Wasserrandig. VIII. Georg, Bischof u. Pfalzgraf bei Rhein. Ordenung, Satzung und Statuten, wie und welcher maß an unsern undergerichten...gehandelt. (Speyer, J. Schmidt, 1528). 12 Bll. ( l.w. ). - VD 16 , S 8296 (nur ein Expl. in Erlangen). - Erste Ausgabe, selten. - Wasserrandig, Titel mit Eckabriß. IX. Declaration und Ordnung der Statt Straßburg , in wölchem grad die ehe der Blutfreundschafft oder Schwagerschafften halben zugelassen oder verboten sein soll. (Straßburg, J. Rihel, um 1580?). 6 nn. Bll. ( l.w. ). - VD 16 , S 9415 (nur nach Benzing). - Eine weitere Ausgabe mit nur 3 Bll. erschien nach VD 16 um 1560. - Wasserrand, Titel mit Eckabschnitt, w. Bl. mit Anm. X. F. Stumphart. Teutscher Process, weltlichs Burgerlichs Rechtens. Tübingen, U. Morhart, 1541. 43 num. , 1 nn. Bll. - VD 16 , S 9878. - Erste Ausgabe des Formularbuches für den juristischen Gebrauch. - Titel mit Randausriß.Insgesamt teilw. stärker fleckig u. teilw. gebräunt, stellenw. wasserrandig, einige Randläsuren, stellenw. alte Anmerkungen u. Unterstreichungen. oRR ./ Waf.

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249