Auction archive: Lot number 541

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER: Adhémar, Jean; Prints from the Mourlot Press.

€360
ca. US$397

€360
ca. US$397

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER: Adhémar, Jean; Prints from the Mourlot Press. Katalog anlässlich der Ausstellung „Mourlot Printing Press“. Mit 20 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. Umschlag), zahlr. teils farb. Abb. und engl. Texten. (Paris, Fernand Mourlot, 1964). 4°. OBrosch. mit orig.-illustr. Umschlag. 78 SS. Enthält u.a. Arbeiten von A. Beaudin (2), M. Chagall (Umschlag; Mourlot 415, Cramer B 60), J. Cocteau, A. Manessier, H. Matisse (Duthuit-Garnaud 91), J. Miró (2; Mourlot 332-333, Cramer B 91) und P. Picasso (Bloch 1846, Mourlot 400, Goeppert 128). Teils mit dem Namenszug, Monogramm bzw. Datum im Stein. Meist verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Band auf der Rückseite an oberer Ecke gering bestoßen, Umschlag schwach gebräunt und gering fleckig, restliche Lithos gut erhalten. [ms]

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990