Auction archive: Lot number 689

Sammlung von 10 illustrierten Werken

Auktion 111
16 Sep 2016
€180
ca. US$201

Auktion 111
16 Sep 2016
€180
ca. US$201

Sammlung von 10 illustrierten Werken. 1923-1981. 8°-4°. Versch. Einbände (teils etwas berieben, leicht gebräunt bzw. lichtrandig).
Bauer, K.F. (Hg.) Ulenspiegel. Mit 22 Holzschnitten von K. Rössing. Hamburg, 1948. Gr.-8°. Illustr. OBrosch. 1 v. 600 Ex. der Vorzugsausg. auf Büttenpapier, im Druckverm. sign. - Boccaccio. Die fünfte Geschichte aus dem Decamerone. Mit 5 Holzschnitten von F. Kredel. Ffm, 1957. 8°. OLwd. - Chamisso, A.v. Peter Schlemihls wundersame Geschichte. Mit 9 Holzstichen von Imre Reiner Ffm, 1964. 8°. Illustr. OPp. Sonderausg. - Die Zwiesprach der Tiere. Mit 38 Holzschnitten. Verlag der Münchner Drucke, 1923. Gr.-8°. Illustr. OPp. 1 v. 550 nummer. Ex. Mit Orlowskis Exlibris. - Ebenholz. Afrikan. Sprichwörter ausgewählt von H. Ries. Mit Hochätzungen von G. Stiller. Ffm, 1967. - Gezelle, G. De XIV Stonden of de bloedige dagvaart ons heeren. Mit Holzschnitten von D. Acket. 1939. Gr.-8. OBrosch. Eh. Neujahrskarte von Etienne Nys an Fritz Schwarzenberger beil. - Goethe. Römische Elegien mit OLithogr. von A.H. Pellegrini. Basel, 1947. 4°. OPp. mit illustr. OU. - Ders. Das römische Carneval. Mit farb. Rad. von R. Kügler. Hamburg, 1958. 4°. Lose Bogen in illustr. Umschlag in illustr. OSchuber. 1 v. 1000 Ex., im Druckverm. sign. - Im Spiegel. Gedichte von H.-J. Haecker zu Holzschnitten von Hans-Ulrich Buchwald Bovenden, 1981. 4°. Illustr. OKt. 1 v. 600 Ex. Vom Künstler sign. u. dat. - Tomasi di Lampedusa. Die Sirene. Mit 16 Holzschnitten von A. Brylka. Hamburg, 1967. Gr.-8°. OPp. Sonderdruck. - Insgesamt guter Zustand.

16 Sep 2016
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

16 Sep 2016
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199