Auction archive: Lot number 1280

Sammlung von 20 gestochenen Porträts

Auction 30.07.2021
30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
€240
ca. US$283

Auction 30.07.2021
30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
€240
ca. US$283

Sammlung von 20 gestochenen Porträts. Vorwiegend Deutschland, 18./19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Radierung und Kupferstich. Blattmaße von ca. 9 x 5 cm bis 36 x 28 cm.
Enthält: Andreas von Gail von Martin Rota (beschnitten). - Merendi, Ritter des Löwenordens. - Hans Joachim von Zieten, von Hüllmann. - Friedrich Wilhelm Freiherr von Seydlitz, von E. Henne. - Kurt Christoph Graf von Schwerin, von E. Henne. - Friedrich Heinrich Ludwig Prinz von Preußen. - Antonius Sherleyns Anglus, von Egidius Sadeler. (beschnitten) - Abraham Zacutus Lusitanus, von Claude Audran - Frédérique Sophie Wilhelmine, Princess de Prusse, von Chodowiecki. (Nachdruck) - Eberhard III. von Württemberg, von Philipp Kilian (stark gebräunt und fleckig). - Max Gandolf von Kuenburg, von Johann van den Berg (stark fleckig). - Elisabeth de France, à Londres chez les Marchands de Nouveautés. - Sebastian Schertlin von Burtenbach. - Johann Lund, von J.G. Mentzel. - von Klauber nach Zeuger. - Michel Schuppach, Mechel nach Locher. - Anton Klinger, von Bodmer nach Rubli (beschnitten, stockfleckig). - Johannes Laurentius a Mosheim, von Heumann. - Maria Elisabeth Hansemann, von Schollenberger. - Einige Bll. altersbedingt gebräunt und teils fleckig. Einige mit Randläsuren.
Collection of 20 engraved portraits. Mainly Germany, 18th/19th c. Various techniques: etching and copper engraving among others. - Some sheets browned due to age and partly spotted. Some with marginal tears.

30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199