Sammlung von 65 Gruß- u. Einladungskarten der Galerie Maeght. 1954-1990. Lithographien, Farbaquatintaradierung, Chromolithographien, Offsetlithographien, mehrheitlich auf verschiedenen Bütten als Klappkarten gestaltet. Teils doppelseitig od. zusätzlich innen bedruckt. Maße von 8,5 x 17 cm bis 31,5 x 22,5 cm. - Wenige teils etwas gebräunt bzw. mit leichten Lagerspuren. 1 Karte als Faltbogen auf blau-grauem Bütten, 1 Karte mit fehlendem Textteil. Einige Karten mit handschriftlichem Grußtext. Wenige Doublette. Insgesamt sehr gut erhalten.
Enthält Drucke der Künstler Marc Chagall (u.a. Carte de voeux pour Aimé Maeght 1963, Radierung u. blauer Holzschnitt auf Arches von 1962 - Kornfeld 120 IIIb), Georges Braques, Fernand Léger Alexander Calder Joan Miro, Henri Michaux Tal Coat, Antoni Tàpies Hans Hartung Jan Voss José Manuel Broto Saul Steinberg Dominique Labauvie Raoul Ubac Paul Rebeyrolle Jean Bazaine, Jacques Prévert, Aki Kuroda Bram van Velde nach Eduardo Chillida nach Henri Matisse nach Wassily Kandinsky, nach Alberto Giacometti - Beigegeben: 6 weitere Karten u. 3 Drucke Miro. u.a. Corbusier, Denise René, 1988 - Léger, Georges Bauquier Musée National Fernand Léger Association des Amis - Pol Bury Galerie Achille Weber, 1974 - Aki Kuroda (signiert).