Auction archive: Lot number 84

Sammlung von über 52 Briefen und

Auktion 114
31 Mar 2017
€400
ca. US$427

Auktion 114
31 Mar 2017
€400
ca. US$427

Sammlung von über 52 Briefen und Postkarten von versch. Künstlern sowie Ausstellungskatalogen, Photographien u.a. aus den Nachlässen von Hans Orlowski und Fritz Schwarzenberger. Mit ca. 20 teils sign. OHolzschnitten. Um 1927-1982.
Enthalten sind Briefe und Postkarten an Hans Orlowski von Georg Tappert (2), Herbert Tucholski Josef Hegenbarth Max Kaus H. Teuber, Karl Rössing (2), Walter Tiemann Karl Hofer (2), Schwabe, Bluth, Möhle, Josef Cantré, Jo Hendricks, Heinz Ohff (sign. Typoskr.), O.H.W. Hadank (sign. Typoskr.), F. Koch-Gotha (sign. Typoskr.), Otto Eglau, Oskar Kokoschka (sign. gedruckte Dankeskarte), 3 sign. Typoskripte von ausstellenden Institutionen. - An Fritz bzw. dessen Sohn Hans-Werner-Schwarzenberger: von Orlowski (3 sign. Typoskr., 8 eh.), Hermann Schardt, Hap Grieshaber (mit Läsuren), Fritz Kredel, Erich Heckel (2), Johannes Lebek, Marianne Orlowski, Conrad Westphal, Johanna Schütz-Wolff, Fam. Diekemann, Werner Amrein mit OHolzschnitt, Ernst Finke, Sylvia und Heinz Keller mit OHolzschnitt, Denis Steen mit sign. OHolzschnitt, Inge u. Florian Karsch (1x mit OAquarell, 1 x mit Linolschnitt), Tamara und Lothar Bolz (gedr. Glückwunschkarte) u.a. - 17 Briefe an Hans Orlowski und Fritz Schwarzenberger in Kopie. - Teils gelocht, teils eselsohrig. - Teils mit Briefumschlag. - Dabei: Mitgliedskarte Verein Deutscher Buchkünstler 1933 für Orlowski, Beschluss eine Berliner Gruppe der Künstlergilde zu bilden (unterz. von Orlowski, Wolf Hoffmann, Georg Kinzer, Arthur Degner u.a.), Einladung zur Orlowski-Gedächtnisausstellung (20), Holzschnitt-Karten Orlowski II. Folge (8 Stk.), 5 Ausstellungskataloge Orlowski (5 belg. (2x2 ident.)), Zeitungsartikel, Todesanzeige, Pressefoto, In Memoriam von R. Avermaete, Foto von Elsa Eisgruber (2), Ausstellungsheft Paul Dierkes mit dessen eh. Anm. u. Signatur, Neujahrskarte der Fam. Schwarzenberger mit 2 sign. Holzschnitten von Heinz Diekmann, 6 OHolzschnitte (2 sign. W. Heilig II.85), 2 kl. Zeichnungen, Luchterhands Loseblatt Lyrik 1 und 12. - De Bladen voor de Grafiek 2. Jg. 1973. Mit 10 OHolzschnitten von Orlowski. - Broschüre zur 3. Edition der Galerie Skamander mit 2 OPhotos. - R.L. Stevenson: A Child's Garden of Verses. Mit Holzschnitten und Signatur von Imre Reiner (2). - Motive (Zs. 1964 mit Holzschnitten von Orlowski). - Spiekerkötter. Drei Meister schneiden in Holz. 1954. - Und einiges mehr. - Insgesamt sehr schöne und vorwiegend wohlerhaltene Sammlung.

31 Mar 2017
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

31 Mar 2017
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199