Auction archive: Lot number 285

Sammlungs-Nachlass: Eva Langkammer, fünf Landschaften, Ölgemälde, gerahmt

Reserve
€800 - €1,000
ca. US$887 - US$1,108

Reserve
€800 - €1,000
ca. US$887 - US$1,108

Eva Langkammer, 1894 Leipzig -1956 Berlin?, studierte bei Kurau in Dresden sowie bei Knirr und H. Gröber in München, Schülerin von Lovis Corinth in Berlin, Blick auf das Meer und den Strand mit Strandkorb und Figurenstaffage, Öl/Karton, 20,5 x 25,5 cm, verso sign., in geschnitztem Holzrahmen; Sommerlandschaft mit Feldern und hohen Pinien, Öl/Karton, 20,5 x 25,5 cm, verso sign., in geschnitztem Holzrahmen; 2 x Blick auf das Meer und Dünen, Öl/Karton, 21,5 x 25,5 cm, verso sign., an den oberen Ecken kl. Farbabplatzungen durch Reißzwecken, beide gerahmt, einmal baumbestandene Flusslandschaft, Öl/Lw/Karton, 30 x 35,5 cm, sign., etwas wellig, gerahmt

8 Nov 2019
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

8 Nov 2019
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335