[Samson FRANÇOIS]. Partitions dédicacées à Samson François. Ensemble de partitions comportant un envoi autographe du compositeur à Samson François : André-Bloch (Concerto- Ballet, 1946), Michel Guinopoulos (Cinq Epilogues, 1947), Anis Fuleihan (Sonata n°1 pour piano), Daniel-Lesur (Passacaille, 1948 ; Le Bal, 1955), André Jolivet (Sonate pour piano, envoi daté 17. VII. 1952), Djemal Réchid (Cémal Resit Rey ; Pèlerinage, 1967), Denise Roger (Concerto pour piano et orchestre), Gustave Samazeuilh (Esquisses pour le Piano, 1945 ; Le Chant de la Mer, 1956), Antoni Szalowski (Perpetuum Mobile ; Sonatina, 1951), André Thomas (Tombeau de Max Jacob ; Staccato breton, 1950). On joint : - Roger Albin, Impromptu pour piano, 1945, 9 pp., manuscrit autographe signé - Stéphane Grapelli, photocopie d'une composition, avec sa signature autographe - Pierre-Petit- Concerto pour piano et orchestre, photocopie de la partition de piano, avec quelques annotations au crayon de Samson François, qui créa la partition à Aix-en-Provence en 1955 (pas d'enregistrement) - Ivan Semenoff, copie manuscrite de son Concerto pour piano joué par Samson François à Besançon en 1965.