Samuel SILVESTRE DE SACY (1801-1879) littérateur et sénateur, conservateur de la Bibliothèque Mazarine. 21 L.A.S., 1843-1877, à la famille Bertin ; 61 pages in-8, qqs en-têtes Bibliothèque Mazarine, 10 enveloppes. Charmante correspondance aux demoiselles et dames de la famille Bertin, Louise Bertin (1805-1877), Marie Bertin dite « Mimi », Mme Jules Bapst (1836-1893), et Geneviève Bertin dite « Dédette », Mme Léon Say (1839-1917) [Silvestre de Sacy avait commencé sa collaboration au Journal des Débats du temps de leur père et grand-père, Louis-François-Bertin, dans les dernières années de la Restauration]. Il accepte et décline des invitations de Louise, fait des compliments émus sur ses poésies (il est dédicataire d’une des pièces de Nouvelles glanes), vante les mérites de son ami Francis Charmes, à qui elle a ouvert la porte des Débats, etc. Adoptant un ton d’oncle pour les filles d’Armand, il remercie d’un livre de la bibliothèque paternelle, les taquine affectueusement au sujet de leurs connaissances littéraires et leurs maris, et confie, pour lecture seulement, une lettre que leur père lui adressa en 1852 : « Je la garde précieusement, c’est mon titre de noblesse » (20 mars 1875)… On joint son Discours de réception à l’Académie (Firmin Didot 1855), avec envoi a.s. à sa bonne Dédette, et une carte de visite autogr.