SAMVARA. Nepal, 17. Jh. H 18 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, die Rückseite unvergoldet. Die vierköpfige, zwölfarmige Gottheit steht im Ausfallschritt und hält in den Haupthänden Vajra und Ghanta, in den anderen zahlreiche weitere Attribute. In der Krone sind Sonne und Mond auszumachen.