San Lazzaro et ses amis SAN LAZZARO ET SES AMIS Hommage au fondateur de la revue Vingtième siècle. Paris, Vingtième siècle, 1975 in-4, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage titré de l'édition. Edition originale de cet hommage à San Lazzaro. Textes d'André Pieyre de Mandiargues, Pierre Courthion, Jean Cassou, Henry Moore etc. Lithographies originales de Max Bill Calder, Chagall, Ernst, Hartung, Miro, Henry Moore Sutherland et Zao Wou-Ki Lithographies en secon tirage de Braque, Fontana, Magnelli, Magritte, Picasso et Poliakoff. Tirage à 500 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n°83.